Компенсация части родительской платы

пт, 28/08/2020 - 13:08

СТИПЕНДИИ И ИНЫЕ ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар

от 29.10.2010   № 8802

"Об организации выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

Решение Городской Думы Краснодара "О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 декабря 2013 года № 1460 "Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования и ее выплаты"

Размер компенсации:

20 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МАДОУ – на первого ребенка;

50 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МАДОУ – на второго ребенка;

70 % - размера внесённой родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в МАДОУ – на третьего и последующих детей в семье.

Порядок получения компенсации:

Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в МАДОУ родитель подаёт заявление на имя заведующего МАДОУ ежегодно, в срок до 25 января. При возникновении в течение года права на получение компенсации, заявление подаётся в любое время со дня возникновения права.

Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами:

• свидетельства о рождении детей (рождённых в данной семье, усыновлённых, опекаемых, приёмных)
  • документ удостоверяющий личность родителя
  • копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счёта получателя компенсации или копия расчётного счёта пластиковой карты с указанием реквизитов кредитного учреждения РФ.

При назначении компенсации за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы.

Выплата компенсации прекращается:

В случае выбытия ребенка из детского сада (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и др.).

Выплата компенсации приостанавливается:

•Смерть родителя (законного представителя), на которого оформлена компенсация;

•Лишение родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;

•Прекращение опеки (попечительства) и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.

• Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Форма получения компенсации:

по выбору родителей

•   пластиковая карта;
  •   лицевой счет в кредитной организации с указанием полных реквизитов кредитной организации.